Менеджер проектов: кто это такой и чем он занимается?


    В компании Web Строитель менеджер проектов - это специалист, который включает в себя два направления: менеджер по продажам и Project менеджер.
    Его задача - построить эффективный процесс работы в команде с четким бюджетом и сроками для получения наилучшего результата. Специалист должен знать и применять не только навыки в продажах, но и быть маркетологом для своих клиентов. При этом заказчики - это представители абсолютно разных сфер бизнеса, и для всех менеджер подбирает индивидуальную стратегию и оптимальные каналы рекламы.

    Кто это и чем занимается в нашей компании

    Менеджер проектов — это руководитель проектов. Он управляет командой специалистов и отвечает за ведение всего проекта. Гибкость и умение договариваться — неотъемлемые черты менеджера проектов . Специалист должен уметь объяснить руководству (клиенту), почему на выполнение задач нужно определенное количество времени и ресурсов, обосновать реальный объём работы, правильно оценить задачи. Также уладить возможные конфликты и вопросы в процессе работы внутри команды. Важно уметь балансировать между интересами своей компании и интересами заказчика. Менеджер проектов похож на психолога. Он точно знает, какие проблемы, желания и ожидания есть у сотрудников и клиентов.

    В компании Web Строитель менеджер проектов выполняет следующие основные задачи:

    • контролирует процесс работы на всех этапах реализации проекта. Специалист понимает жизненный цикл проекта и в курсе того, сколько времени нужно сотруднику на выполнение конкретных действий;
    • выстраивает сотрудничество и коммуникации в рамках проектной группы. Менеджер проектов - это руководитель проекта. Он должен уметь коммуницировать с любым человеком из команды, находить индивидуальный подход, правильно ставить задачи, распределять нагрузку, понимать кто за что отвечает в команде и главное определить сроки сдачи;
    • занимается проектированием сайтов. Разрабатывает проект сайта, структуру и функционал страниц;
    • общается с заказчиком. Согласовывает планы, сроки, требования, бюджет, правки и презентует готовый проект.
    • работает с предложениями по проекту. Рассматривает идеи участников команды.

    Менеджер проектов - специалист с широким спектром знаний и компетенций. Он делает все, чтобы проект реализовался в срок, с оговоренным бюджетом и в рамках качества. Эффективный руководитель проекта - это не только хороший администратор, четко выполняющий управленческие функции, он, прежде всего, должен быть лидером, способным повести людей за собой, сплотив всех в единую команду для реализации поставленных задач. Для успешной реализации любой инициативы команда проекта должна быть единой и эффективно взаимодействующей.

    Знания и навыки: какой человек нам подойдет

    Чтобы стать настоящим менеджером проектов, одной теории об управлении проектами недостаточно. Для координации работы участников команды ему необходимы следующие soft skills:

    Hard-skills проектного менеджера:

    • теория управления проектами
    • техники продаж;
    • основы интернет-маркетинга; 
    • возможности и особенности интернет-рекламы;
    • преимуществом будет умение работать с графическими редакторами (Figma, Photoshop);
    • базовое владение офисными приложениями(Word, Excel

    Управление проектами — сложная профессия, но зато никогда не будет скучно. Чтобы быть хорошим специалистом нужно прилагать усилия, быть на шаг впереди остальных. Компания Web Строитель сейчас в поиске менеджера проектов. Человека, который хочет развиваться как профессионал и командный игрок. Мультизадачность, смесь технологий, творчества и выброс адреналина — вот, что вас ждет на этом пути.

    Понравилась статья? Поделитесь: