Как подготовиться к собеседованию


    Любое собеседование – это стресс. Но стоит поменять отношение к ситуации и все заиграет в других красках.

    Интервью с потенциальным работодателем – это возможность оценить себя, как специалиста и понять, хотите ли Вы двигаться вместе с компанией. Не нужно относиться к руководителю или HR-менеджеру, как к чему-то опасному и враждебному. У вас у всех одна цель – понять, подходите ли вы друг другу.

    «Слышали ли вы о нашей компании?»

    Это один из самых популярных вопросов. Задают его не из тщеславия и желания потешить свое самолюбие. Так работодатель или «эйчар» смогут понять, насколько Вы заинтересованы в получении работы. Подумайте сами: когда мы чем-то или кем-то «горим» мы всячески пытаемся собрать максимум информации об этом. Часто желание работать в компании для работодателя имеет большее значение, чем профессиональные навыки кандидата. Научиться можно всему, было бы желание.

    Перед собеседованием:

    1. Составьте портрет компании: изучите сайт, социальные сети. Так Вы узнаете о специфике организации, корпоративной культуре, организационной структуре, руководстве и других важных вещах. Уже на этом этапе Вы ответите на вопрос: соответствует ли реальность вашим представлениям.
    2. Изучите отзывы о компании. Обратите внимание на отклики клиентов и бывших сотрудников или соискателей. Так Вы вычислите «подводные камни», если они есть.
    3. Постарайтесь найти информацию о дресс-коде. Так Вы уже на этапе собеседования «вольетесь» в коллектив. Если такой информации нет – сделайте выбор в пользу универсальных правил. Помните: по одежке встречают. Но важно сделать так, чтобы внешний вид был не единственным плюсом.

    Если на этапе знакомства с компанией Вы обнаружили, что не разделяете какую-то ценность организации или не готовы вести себя в соответствии с определенными правилами, честно признайтесь в этом и себе и «эйчару». В этом нет ничего страшного.

    «Расскажите о себе»

    Не менее популярный и сложный вопрос. Презентовать себя – целое искусство, которое под силу не каждому. Важно понять, что на собеседование нужно сделать так, чтобы «эйчар» понял, что Вы именно тот кандидат, которого ищут.

    Перед интервью подумайте, какая именно информация о Вас поможет работодателю сделать выбор в Вашу пользу. Лучше всего запишите на бумагу рассказ о себе. Таким образом Вы подсознательно закрепите структуру рассказа, что поможет вам увереннее презентовать себя и побороть волнение.

    О чем нужно рассказать:

    1. Расскажите о своем образовании: где учились, почему выбрали именно эту специальность и каких успехов добились.
    2. В случае, если это не первая Ваша работа, расскажите о предыдущем месте. Коснитесь должностных обязанностей, достижений и причины увольнения.
    3. Расскажите о своих увлечениях и ценностях. Поделитесь своими профессиональными целями.

    Главное – будьте честным и открытым. Каждый вопрос оправдан и ваш ответ напрямую влияет на возможность получения работы.Честность располагает и увеличивает Ваши шансы получить работу.

    «У вас есть вопросы?»

    Его задают в финале, но от этого он не становится менее важным. Вопросы у Вас должны быть! Как не крути, трудоустройство – это судьбоносное решение, которое не принимают с кондачка.

    Заранее обдумайте вопросы. Для этого определитесь, какие моменты для Вас важны: заработная плата, график работы, премии, условия труда и т.д. Так Вы убьете двух зайцев одним выстрелом: уточните важные моменты и покажете свою серьезность.

    Советы

    1. Накануне собеседования хорошо выспитесь. У сонного человека замедляется реакция и это может повлиять на результат: Вы не сможете в полной мере продемонстрировать потенциал.
    2. Настройте себя на позитив. Любое собеседование – удачное и неудачное – идет на пользу. Вы, как минимум, понимаете в какую сторону нужно двигаться.
    3. Продумайте то, что вы наденете. Во-первых, по одежке встречают, во-вторых – уместный и удобный наряд придает уверенности.
    4. Заранее постройте маршрут до предполагаемого места работы. Рассчитайте время пути с учетом возможных накладок.
    5. Если у Вас возник форс-мажор и вы опоздаете или не сможете прийти – перезвоните и перенесите встречу. Также стоит сообщить, если Вы передумали приходить на собеседование. Уважайте время других людей!
    Понравилась статья? Поделитесь: