Продвижение Docnarkolog56.ru: с Wordpress на ModX


    Домен был зарегистрирован 2019-02-18, через месяц сайт пришёл на раскрутку (15.03.19). Изначально сайт был на системе управления Wordpress, все бы ничего, если бы страницы не приходилось редактировать с помощью плагина-конструктора. Перенос на ModX позволил увеличить скорость загрузки сайта, подтянуть позиции и трафик с поисковой системы Google.

    Рост видимости* сайта в Google, после переноса на ModX в октябре.

    График видимости сайта в поисковой системы Google от начала продвижения в марте 2019 года. Стрелкой выделен момент переноса - октябрь 2019 года. Тогда запросов в топ-10 Google было 11%, а видимость сайта составляла 1%. Также на графике указана видимость сайта в Google и кол-во запросов в топ-10 на апрель 2020 года - 6 месяцев после переноса. Видимость составила 69% (была 1%), Запросов в топ-10 - 48% (было 11%).

    Проведенные работы

    В первый месяц продвижения были проведены стандартные работы: ключи распределены по страницам, написаны и размещены уникальные тексты, прописаны метатеги, сайт добавлен в Яндекс и Google Вебмастер, установлена Яндекс.Метрика и т.д.

    В последующие месяцы проводились остальные работы.

    С 1 по 4 месяц:

    • Сайт был добавлен в 30 каталогов отобранных вручную по принципу присутствия каталогов в топе по ключевым запросам.
    • Со второго месяца начали закупать статейные ссылки — исключительно региональные или тематичные, с хорошими показателями ИКС и посещаемостью.
    • Создали рубрику «Статьи» — начали ее заполнять, подбирая ключи и составляя структуру для каждой информационной статьи.
    • Настроили вывод «хлебных крошек» — навигационной цепочки, которая помогает пользователю понять, на каком уровне вложенности он находится.
    • Блок с медицинской лицензией сделали «сквозным» — не только на главной странице.
    • На сайте снижено количество нерабочих ссылок.
    • Создан профиль на Яндекс.Услугах.
    • Попытки увеличить скорость загрузки сайта не увенчались успехом. Проработаны некоторые рекомендации по оптимизации, но балл поднялся всего на 6-10 единиц.

      Отдел разработки вынес вердикт: дальнейшая оптимизация скорости загрузки невозможна ввиду использования wordpress и большого количества сторонних плагинов. Скорость загрузки составила 14/52 баллов — на мобильных и компьютерах из 100 возможных по оценке сервиса Google PageSpeed Insights.

    • 5-месяц — работали с репутацией, выполнялись правки шрифта, отступов, отображения статей, телефона в шапке, собрали и начали отслеживать дополнительные ключи, позиции по которым также стали отображать в ежемесячном отчете.
    • 6-й месяц — собраны ключи. Подготовлены три дополнительные страницы услуг, продолжили регистрацию в каталогах, установлен живосайт, улучшена навигация. Страницы добавлены как выпадающие подпункты «Услуг».
    • 7-й месяц выявлена проблема — сайт на защищенном протоколе https:// периодически не работал; дорабатывали юзабилити — вносились правки в цвет кнопок, в качестве меры по уменьшению отказов добавлен блок анонсов статей «Читайте также».

      Подготовили сайт к переносу с Wordpress на ModX.

    • 8-й месяц — перенесли сайт на ModX.Снова взялись за скорость загрузки. На этот раз, благодаря оптимизации блоков с фото, получилось лучше — 54/93 балла.

    С ноября по настоящий момент проводятся работы поддерживающие позиции: умеренно закупаем ссылки, публикуем статьи, отслеживаем позиции и посещаемость сайта, вносим правки на внутренних страницах. Также собираются и отслеживаются позиции по дополнительным тематичным ключам, анализируется видимость сайтов-конкурентов.

    Результаты

    Рост видимости сайта в Google на 68% (с 1% до 69%)

    Количество посетителей с Google выросло в 10 раз: от 114 посетителей за 6 мес. до переноса до 1169 посетителей в течение 6 мес. после переноса

    Снижение отказов с поисковых систем в 4.8 раза!

    С 49% за 6 мес. до переноса, до 10% в течение 6 мес. после переноса.

    Позиции. Уже к маю, через 2 месяца после начала продвижения, в Яндексе 38% запросов из основного списка были в топ-10. К августу 70% запросов попали в топ-10 в Яндексе.

    Google выходил дольше — в октябре только 10% запросов вышли в топ-10, в ноябре соотношение запросов в топ-10 выросло до 28%, в декабре до 76%.

    Итого: понадобилось 6 месяцев для вывода 70% запросов в Яндексе и 10 месяцев для поисковой системы Google.

    Позиции в поисковой системе Яндекс

    Позиции в поисковой системе Яндекс (первые 10 ключевых фраз)

    Позиции в поисковой системе Google

    Позиции в поисковой системе Google (первые 10 ключевых фраз). Если в Яндексе к октябрю сайт уже вышел в топ-10, то в Google сайт только с октября начал постепенно выходить.

    Основные параметры сайта:

    Вначале: страниц от 7, ссылок от 0, ИКС 0.

    Сейчас: страниц 40, ссылок 67, ИКС 30.

    Посещаемость. Интересно, что прогнозируемое число посетителей, которое мы дали при составлении Заключения — 600 визитов в месяц — совпало с реальностью. К 10 месяцу, сайт постепенно вышел на уровень посещаемость от 480 визитов с поисковых систем:

    Посещаемость с поисковых систем росла постепенно, к 10-му месяцу продвижения достигнув прогнозируемого числа визитов. Рост посещаемости в январе вполне понятен в силу удачного сочетания тематики сайта и новогодних каникул.

    Посещаемость с Google - в октябре составляла 50% посещаемости от Яндекса (1-й месяц переноса на ModX), в январе уже составляла 80%

    Рост посещаемости с Google за год с апреля 2019 года по апрель 2020 года

    Вместо заключения

    Какой вывод можно сделать?

    Перенос на ModX* в этом конкретном случае сыграл свою положительную роль, и не только в плане удобства привычной админ панели, а именно:

    • удалось увеличить скорость загрузки страниц;
    • настроить стабильно работающее https соединение.

    С этого момента, начала расти посещаемость с поисковой системы Google, которая до переноса, была меньше 20% от посещаемости с Яндекса.

    На сайте изначально был неплохой дизайн, плюс благодаря работе с сайтом — внутренней и внешней оптимизации — его получилось вывести на хорошие позиции.

    *Видимость сайта - это показатель, определяющий количество показов по выбранным запросам тематической рубрики, исходя из занимаемых позиции сайта в результатах выдачи поисковой системы. Чем выше видимость сайта в поисковых системах, тем больше потенциальных клиентов увидят сайт по этим запросам. Видимость вычисляется как соотношение текущей видимости (эффективные показы) к максимальной.

    **Перенос осуществили не сразу, только спустя 7 месяцев продвижения. Столько времени понадобилось на согласование с клиентом. Возможно, бОльшая оперативность позволила бы улучшить позиции и показатели посещаемости раньше.

    Понравилась статья? Поделитесь: