SMM менеджер: генератор идей и центр команды


    В последние десятилетие социальные сети помимо общения и возможности делиться медиафайлами превратились в  популярный инструмент для поиска клиентов и продвижения товаров или услуг. Сейчас у каждой компании есть не только сайт, но и страница в соцсетях. Правильный SMM позволяет привлекать интерес пользователей к продуктам компании и становиться ее клиентами. Поэтому потребность в специалисте растет по SMM продвижению изо дня в день.

    SMM менеджер: кто это и что он делает?

    В классическом представлений SMM менеджер (с англ. Social Media Marketing, маркетинг в социальных сетях) – это человек, который продвигает бизнес или организацию в социальных медиа, формирует положительный образ бренда. Он отвечает за привлечение и удержание подписчиков, обеспечивает поддержку клиентов и увеличивает узнаваемость компании, используя социальные сети (Вконтакте, Одноклассники, YouTube, Twitter и других) и их инструменты. 

    Ценность этой работы состоит в том, что специалист создает стратегию для продвижения бизнеса в социальных сетях.

    Основной целью работы SMM специалиста является выход на целевую аудиторию и повышение интереса к продвигаемым товарам или услугам. К числу других важных функций можно отнести:

    • Повышение узнаваемости бренда;
    • Привлечение целевых подписчиков.

    SMM специалисту по роду своей деятельности необходимо контактировать со специалистами в команде и управлять процессами, которые отвечают за продвижение компании и популяризацию бренда. В Web Строителе эта команда специалистов состоит из:

    • Контент-менеджера – работает над подготовкой визуального контента в соцсетях. 
    • Копирайтера – пишет тексты для постов согласно контент-плану;
    • Таргетолога – настраивает таргетированную рекламу в соц сетях. 

    Эту команду могут дополнять:

    • Сторисмейкер – снимает и монтирует сторис для социальных сетей;
    • Модератор – следит за соблюдением правил в сообществе. Отвечает на входящие сообщения и комментарии.

    Основные задачи SMM менеджера, которые входят в его зону ответственности:

    1. Развитие аккаунта и увеличение количества подписчиков.
    2. Рост вовлеченности и узнаваемости бренда в соцсетях.
    3. Создание актуального и интересного продающего контента. Головой СММщика и руками контентщика должен создаваться интересный продающий контент.
    4. Составление контент-плана, в котором собирается краткая информация о тематике, содержании, планируемых датах выхода публикаций. Перед составлением первого контент-плана SMM-специалисту нужно погрузится в проект, проанализировать специфику и аудиторию бренда. 
    5. Работа совместно с сотрудниками отдела дизайна и разработки над созданием и оформлением сообщества: делать описания страниц, создавать аватары, ставить внешние ссылки и т.д.
    6. Привлечение людей в сообщество, размещая необычные посты или интересную информацию. Это можно сделать 2 способами:
    7. Запуск таргетированной рекламы.
    8. Закупка рекламы у блогеров.

    SMM-менеджер разрабатывает стратегию по рекламе (что будет изображено на баннерах, какой текст будет размещен, на аудиторию с какими интересами должны запуститься реклама). А таргетолог, когда настраивает рекламу, выбирая эти интересы, формирует ту самую целевую аудиторию, на которую будет транслироваться реклама. СММщик играет роль регулятора, делает основную работу, а таргетолог делает механическую работу, производит настройку и работает с таргетированной рекламой в соцсетях, используя ее как инструмент для повышения продаж.

    1. Комьюнити-менеджмент - поддержание интереса к сообществу. SMM-менеджер подбирает темы для обсуждения с участниками, открывает и поддерживает дискуссии. Так он лучше может понять потребности аудитории, их недовольства, чтобы лучше понимать, как продвигаться дальше на основе полученных данных и улучшить репутацию компании.
    2. Проведение акций и конкурсов - для раскрутки сообщества SMM-специалист проводит различного рода конкурсы и акции, в которых он:
    3. согласовывает правила проведения конкурса с заказчиком и размещает с ними пост;
    4. привлекает аудиторию, увеличивая охват с помощью всех доступных каналов;
    5. умеет выявлять фейковые аккаунты;
    6. выбирает и награждает победителей.
    7. Мониторинг социальных сетей: SMM-специалист следит за тем, что говорят о компании и ее продуктах, отвечает на вопросы, работает с негативными отзывами посетителей, следит за конкурентами и за тем, что важно для потребителей.
    8. Аналитика: SMM-специалист после каждого этапа анализирует эффективность своей работы: сделано ли все, что было запланировано, удалось ли сэкономить бюджет компании и т.д. Если же фактический результат не соответствует ожидаемому, то нужно подумать, как устранить ошибки, научиться более эффективно использовать все возможности и не повторять одну ошибку снова и снова.

    Что должен знать и уметь SMM-специалист?

    Вне зависимости от того, как именно реализована работа SMM специалиста, он должен быть наделен рядом умений и навыков, которые позволят ему успешно регулировать работу команды. Среди них следующие:

    • Знание принципов создания контента для разных соцсетей: «ВКонтакте», Twitter, «Одноклассники», YouTube, Pinterest, Google Plus, нужно знание специфики продвижения в каждой из них, чтобы правильно выбрать площадку для продвижения. 
    • Иметь представление о рекламных кабинетах в социальных сетях.
    • Умение писать интересные тексты для постов в разных стилях, чтобы привлекать подписчиков без накрутки и их прямой покупки.
    • Умение пользоваться фото-, видео- и графическими редакторами. Необязательно владеть ими профессионально, так как сложную работу поручают дизайнеру, но стоит иметь базовые навыки обработки материалов, чтобы сделать их в едином стиле.
    • Умение работать с фотостоками, выполнять быстрый поиск необходимого и качественного контента.  

    В работе специалисту SMM понадобятся:

    • коммуникабельность и вежливость: умение общаться с разной аудиторией на простом языке. То, как вы проводите общение, даете ответы на комментарии, реагируете на мнение пользователей, в том числе негативное, может поднять уровень доверия людей;
    • насмотренность: поиск примеров рекламы в соц сетях. Глядя на рекламу можно оценить качественная она или нет, сделана ли со вкусом. Чем больше красивого просмотрено, тем лучше развито чувство вкуса;
    • креативность: навык придумывать сильные креативы для соцсетей – отличный способ выделиться среди конкурентов;
    • аналитический склад ума: умение анализировать большие объемы информации;
    • стрессоустойчивость: нужная черта, без которой нельзя найти решение на форс-мажорные ситуации;
    • стойкость к критике: без нее сложно увидеть и исправить допущенные ошибки;
    • ответственность: специалист обязан доводить начатое до конца и не бросать проект на полпути;
    • оптимизм и чувство юмора.

    Таким образом, SMM специалист является генератором идеи, центром команды и идейным вдохновителем. Это человек, который хорошо знаком с проектом, имеет представление как его развивать и делает это с помощью команды, которая с ним работает.

    Хороший СММщик – вовлеченный человек, который всегда на связи, всегда мониторит проект, готов ответить на комментарий, поддержать любую беседу и первым отреагировать на внештатную ситуацию.  

    Преимущества и недостатки в работе SMM-менеджера

    Рассмотрим, какие есть преимущества и недостатки у данной работы.

    Плюсы:

    • Большая востребованность – заинтересованность в услугах SMM-менеджеров постоянно растет.
    • Работать можно как в офисе, так и удаленно.
    • Освоение профессии занимает не так много времени – для самостоятельного обучения основам достаточно пары месяцев. В интернете размещено большое количество гайдов, курсов и прочего материала в бесплатном доступе.
    • Возможность ведения несколько проектов одновременно.
    • Возможность перейти в смежные профессии (в онлайн-продажи, масс-медиа, интернет-маркетинг).

    Минусы:

    • Работа в условиях многозадачности.
    • Высокая конкуренция.
    • Некоторые руководители/заказчики не всегда имеют четкое представление, чем должен заниматься SMM специалист, поэтому часто возлагают обязанности, которые не входят в их сферу деятельности.
    • Ненормированный график - SMM специалист должен всегда быть онлайн и быстро реагировать на события в сети. 

     
    У SMM специалиста широкий спектр обязанностей и задач, и все, что он делает, сводится к формированию имиджа бренда и лояльной аудитории, привлечению подписчиков и повышению продаж.

    SMM специалист – перспективная профессия, которая при должном опыте и стремлении самосовершенствоваться приносит хорошие плоды.

    Эта профессия востребована и будет такой еще ровно столько, сколько просуществуют соцсети. 

     

    Понравилась статья? Поделитесь: