5 каналов торговли: где лучше продавать вещи и товары в интернете


    Еще 10 лет назад предприниматели задавались вопросом: а стоит ли открывать онлайн-представительство? Сейчас наоборот: в офлайне магазинов намного меньше, чем в вебе.

    Что продавать онлайн

    Начнем с того, что вы будете продавать: личные вещи или товары своего магазина. Продажа вещей б/у вполне может вырасти из полезной привычки в бизнес. Есть примеры, когда продавцы начинали с распашонок, а приходили к онлайн-комиссионкам люксовых вещей.

    Для личного использования совет один: начинайте с сайтов объявлений. Если дело пойдет, вы сами поймете, когда пора переходить на уровень выше.

    Если же вы хотите продавать товары своего магазина (собственного или других брендов – неважно), придется поломать голову. Рассказываем, какой путь интернет-торговли выбрать, чтобы получать прибыль.

    Где продавать в интернете

    Вот способы онлайн-продаж, выбирайте, что вам по душе

    Собственный сайт

    В умелых руках красивая страничка в интернете становится мощным инструментом, приводящим клиентов. Если подробно расписывать все плюсы, места не хватит.

    Пройдемся по основным:

    ✔️ Почти безграничный функционал. Формы оплаты и связи, виджеты, метрики – все к вашим услугам. Хотите видеообзоры товара? Пожалуйста. Размещать отзывы довольных клиентов? Отличная идея!

    ✔️ Простое управление. Админ-панели не требуют особых навыков, с ними справится любой администратор или продавец.

    ✔️ Продвижение. Если правильно вложиться в раскрутку, сайт будет расти сам, без постоянного контроля.

    ✔️ Пользователи любят глазами. И эти глаза не только видят ценники, но и анализируют дизайн. Покупатели возвращаются в те магазины, которые им запомнились. Перечислять возможности дизайна сайтов нет смысла – их слишком много.

    ✔️ Сайт или социальная сеть – вечный вопрос. Соцсети вроде бы всем хороши. Но их правила меняются, как и собственники. Где все эти магазины, что еще недавно продавали в «нельзяграме»? Ваш собственный сайт никто не закроет, и уж точно он не прекратит работу на территории России (без вашего ведома).

     

    Сайту можно задать любой функционал: калькуляторы, видеовиджеты, формы, галереи, карты.

    Но и минусов хватает:

    ❌ Сайт – недешевое удовольствие. Хотя смотря с чем сравнивать. Он дороже бесплатных способов, о которых речь ниже. Но дешевле по сравнению с маркетплейсами.

    ❌ Просто запустить сайт и ждать потока клиентов не выйдет. Найдите грамотных маркетологов, не забывайте о SEO и таргетированной рекламе. Следить за этим в одиночку сложно.

    ❌ Даже вложившись в рекламу, стоит запастись терпением.

    Когда сайт попадает в топ, он начинает сам приводить клиентов даже без упоминания бренда:

    Сайт – универсальный канал продаж, но не единственный. Делать ставку только на него невыгодно. Это все равно что требовать продажи только с одного консультанта магазина, в то время пока остальные скучают в телефонах.

    Поэтому пока сайт набирает силу и карабкается к топу поисковой выдачи, самое время подумать о других каналах продаж.

    Сайты объявлений

    Они же классифайды. Начинались как барахолки вещей б/у, но давно переросли этот статус. Многие магазины стремятся развиваться именно в них, к тому же, среди классифайдов есть тематические. Риэлторскому агентству стоит попробовать «Циан». «Дром» – шанс повысить продажи автосалонам, «Пульс цен» – строителям и промышленникам.

    ✔️ Аудитория раскрученных «Авито» или «Юлы» измеряется миллионами в день. «КупиПродай», «Из рук в руки», «ВКонтакте Маркет» – не такие мощные, но тоже известные.

    ✔️ Есть инструменты продвижения и метрики не только для частников, но и для бизнеса. Правда, работают алгоритмы не всегда прозрачно.

    ✔️ Горячая целевая аудитория, которая четко знает, что ищет, и отражает это в запросах.

    Звучит слишком привлекательно. А что же с минусами?

    ❌ Торговля здесь в основном, горизонтальная, то есть, с2с. Главное – это люди, которые продают другим людям, а бизнес всегда на втором месте. Это можно обратить в плюс, но удачных примеров крайне мало. Это выросшие до крупных магазинов барахолки, комиссионки, секонд-хенды.

    ❌ Много мошенников и неадекватных личностей, на общение с которыми уходит слишком много времени.

    ❌ Никакое продвижение не выдержит лавины заказных негативных и недостоверных отзывов. Их здесь очень много, будьте готовы!

    Видно, что даже частные мастера обращаются за профессиональным продвижением услуг, и это работает. Вот карточка мастера-сборщика мебели с сайта объявлений:

    Над преимуществами еще можно поработать, но в целом это лучше, чем стандартное объявление «на коленке»

    Видно, что тексты писали с учетом SEO, и это дало результат:

    Маркетплейсы

    Это виртуальные рынки, на которых собраны сотни магазинов. Уже поутихла реклама из каждого угла «Заработала 10 млн на копеечных носках за месяц на Wildberries». Но многие до сих пор уверены, что это золотая жила. Вкратце – да, маркетплейсы могут ей стать. Но все зависит от стартового капитала. Спойлер: в 2023 году на носках так не поднимешься. Но давайте сначала о плюсах:

    ✔️ Есть услуга фулфилмента: за плату можно полностью передать площадке все заботы о хранении, упаковке, доставке. А себя полностью посвятить бизнесу. Правда, стоит это удовольствие до 70% от оборота.

    ✔️ Развитая IT-инфраструктура: цифровые площадки удобны для регистрации, продвижения, отслеживания статистики спроса, покупок, возвратов.

    ✔️ Отлично работает сарафанное радио. Правда, в обе стороны: за небольшой недостаток товара продавца публично распнут, а страница с отзывами будет отпугивать гневными комментариями.

    Основные минусы такие:

    ❌ Правила площадок суровые и часто меняются. Есть штрафы, не всегда справедливые.

    ❌ С низкими оборотами не стоит рассчитывать на благосклонность платформы и продвижение. В топе выдачи всегда будет массовое недорогое производство, даже несмотря на плохое качество.

    ❌ Выстреливают лишь определенные категории товаров. Выйти на «Ламоду» с кухонными принадлежностями не получится, а на «Озоне» их оторвут с руками. Торговать крупногабаритом или эксклюзивом – не вариант.

    ❌ Если не платить за фулфилмент, большая часть времени (да и денег) будет уходить на подсчет остатков, упаковку и дорогу до склада и обратно.

    ❌ Приходится следить за заголовком карточки, описанием товара, характеристиками, фото и видео. И конечно за отзывами.

    Хорошо, когда продавец и аудитория на одной волне. Но надолго ли? Будут ли новые клиенты смеяться и заказывать «чудо-камен» или пройдут мимо?

     

    Соцсети

    Продавать вещи можно через свой паблик. Способ рабочий, но сразу предупреждаем: просто выкладывать картинки товаров и ждать очереди клиентов не получится. Нужен SMM-специалист, который разбирается не только в мемах, но и в маркетинговой стратегии. Если его найдете, оцените все плюсы:

    ✔️ Да, свой бренд придется раскручивать. Но никакая социальная сеть в этом не нуждается. У всех них итак многомиллионная аудитория (у каждой своя!) с высоким уровнем доверия.

    ✔️ Много инструментов продвижения: таргет, рекламные кабинеты, метрики. Главное уметь этим пользоваться.

    ✔️ Все, кроме продвижения, бесплатно. Вы сами выкладываете карточки товаров и описания без комиссии площадки.

    Куда же без минусов:

    ❌ Социальная сеть заточена под ленивый скроллинг ленты, но не под ecommerce. Выкладывать карточки товаров долго и кропотливо. Следить за остатками и заявками неудобно, так как нет CRM.

    ❌ Даже самый яркий бренд и нестандартный бизнес будет смотреться шаблонно. Паблики поддерживают лишь несколько видов оформления, одинаковых для всех.

    ❌ Недостаток анонимности. Это мешает пользователям покупать некоторые категории (товары 18+) и даже интересоваться ими. Многие сталкивались с тем, что весь список их контактов получил уведомление: «Василий Иванов вступил в группу "Копии люксового белья и часов"». Неловко, правда? Следите за настройками конфиденциальности и себя и своих админов, чтобы не попасть в такую ситуацию.

    Как думаете, магазин шиньонов действительно отдает все бесплатно? Или менеджер просто не заметил или не успел исправить?


    Мессенджеры

    Чаты и группы в Viber и WhatsApp можно отнести к теневым онлайн-продажам. Это сообщества, доступные только по приглашению, которые чаще всего распространяют через тематические группы.

    Ни о какой масштабной раскрутке речь не идет, но все же плюсы есть:

    ✔️ Приглашать новую аудиторию достаточно легко, регулярно рассылая ссылки через соседские, родительские, мамские и другие чаты по интересам.

    ✔️ Аудитория приходит прогретая, целевая. Но все равно не стоит забывать регулярно чистить группу.

    ✔️ Наполнение и ведение бесплатное.

    А теперь о минусах:

    ❌ Управляются чаты только вручную, никакой автоматизации нет. Оповещения о товарах, ответы на вопросы, пристрой – все это отнимает много времени.

    ❌ Инструментов продвижения и метрик нет.

    ❌ Есть ограничения по количеству участников.

    Вся рабочая смена продавца – вот такие переписки.
     

    Как начать продавать в интернете: советы для всех

    Если вы определились, через что продавать товары или вещи, проверьте себя по чек-листу:

    • Убедитесь, что правильно понимаете, как продавать в интернете с точки зрения закона. Для торговли своими вещами на «Авито» ничего регистрировать не нужно. Но для интернет-магазина или маркетплейса придется оформить ООО или ИП. Некоторым площадкам достаточно статуса самозанятости.
    • Помните, что профиль админов соцсетей и мессенджеров, страница магазина в сети – лицо бренда. Посмотрите на это глазами обычного покупателя. Если менеджер по продажам публикует на своей страничке провокационные фото, клиенты смутятся и уйдут к нейтральным конкурентам. Придется включить «полицию нравов» или вести строго рабочие аккаунты.
    • Изучите целевую аудиторию. Не игнорируйте этот пункт! Многие наивно полагают, что магазин школьной формы – золотая жила, но местные мамочки его упорно избегают. Почему? Разберитесь сами или доверьтесь грамотным маркетологам. Нужно выяснить все: привычки, страхи, уровень и источники дохода, боли и желания, семейное положение, мечты и цели.
    • Определитесь с доставкой. Своими силами или с помощью логистических компаний – покупателю неважно. Главное, чтобы в срок, недорого и не в помятой коробке.

     

    Берите пример с маркетплейсов: у них подробная информация об адресах, курьерской доставке, времени работы


    • Определите бюджет на маркетинг. Жалко? Даже небольшая сумма способна привести клиентов. Боитесь сами, обратитесь к маркетологу. Он посоветует, куда лучше потратить даже 5000-10 000 рублей: на таргет или классный розыгрыш в соцсетях. Он же подскажет, как увеличить средний чек.
    • Уделяйте внимание текстам, будь то описание карточки на «Ягодках» или блок «О компании» на главной странице сайта. Важно через тексты отстроиться от конкурентов, показать реальные преимущества продукта, ответить на вопросы. Никакой воды и сложностей быть не должно. Это не так просто, как кажется, поэтому советуем обратиться к копирайтерам. Профессионал напишет не только привлекательно, но и полезно для SEO.
    • Не забудьте о фото товара. Иллюстрации должны быть крупным планом, общим планом, на модели или в работе. Сфотографируйте фурнитуру как можно крупнее. Уберите лишнее из кадра, настройте свет. А лучше закажите контентную съемку, сэкономите нервы и пару рабочих дней. Бонус для продвинутых: добавляйте в карточку не только фото, но и видео товара.
    • Работайте с отзывами. Не удаляйте негатив, а обращайте в свою пользу. Благодарите за честность. Положительные отзывы просто так пишут редко, поэтому покупателей мотивируйте бонусами: скидками, промокодами.
    • Желаем удачи занять свое место в ecommerce. А теперь главный вопрос: зачем вам это? Можно выбрать обычную работу офлайн и забыть про веб. Но если это не про вас и вы все еще думаете, где продать товар в интернете, обратитесь к профессионалам.

     

    Собрали чек-лист маркетинговых инструментов для тех, кто готов продавать. Заказывайте отдельно или сэкономьте, обратившись в Web Строитель.

     

    Разработка сайта

    Примерная стоимость

    Интернет-магазин

    15 000 - 100 000

    Корпоративный сайт/каталог

    30 000 - 300 000

    Лендинг

    10 000 - 35 000

    CRM

    20 000 - 150 000

    Виджеты для конверсии

    от 2000/месяц

    Ведение и продвижение сайта

     

    Хостинг

    от 3000/год

    SEO

    от 10 000/месяц

    Контент (тексты, фото)

    15 000 - 100 000

    Фирменный стиль

    30 - 150 000

    Аудит

    от 15 000

    SMM-продвижение

    от 15 000/месяц

    Реклама (таргет)

    от 10 000 за кампанию

     

    Наша команда знает, как продавать любые товары – от массовых до эксклюзивных. Обращайтесь через форму на сайте, наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы.

    Понравилась статья? Поделитесь: